मध्य प्रदेश मंत्रीमंडल 2020 – Madhya Pradesh Minister List 2020

मध्य प्रदेश मंत्रिमंडल के सभी मंत्रीयों के नाम, पदनाम, जो कि Madhya Pradesh के Official Website से ली गयी है. Madhya Pradesh Minister List कि विस्तृत जानकारी को आप नीचे दिए गए Link से Download भी कर सकते हैं.

मध्य प्रदेश मंत्रीमंडल 2020 - Madhya Pradesh Minister List 2020
Madhya Pradesh Minister List

1. Shri Kamal Nath ( श्री कमलनाथ ) :-Shri Kamal Nath

  • Chief Minister, Industrial Policy and Investment Promotion Department, Non Resident Indian, and other Departments who are not allotted to anyone.
  • मुख्यमंत्री, औद्योगिक नीति एवं निवेश प्रोत्साहन विभाग, अप्रवासी भारतीय, अन्य विभाग जो किसी को आवंटित न हो.

2. Dr. Vijay Laxmi Sadho ( डॉ. विजयलक्ष्मी साधौ ) :-Dr. Vijay Laxmi Sadho

  • Culture Department, Medical Education and Ayush Department.
  • संस्कृति विभाग, चिकित्सा शिक्षा विभाग, आयुष विभाग.

3. Shri Sajjan Singh Verma ( श्री सज्जन सिंह वर्मा ) :-Shri Sajjan Singh Verma

  • Public Works and Environment Department.
  • लोक निर्माण विभाग, पर्यावरण विभाग.

4. Shri Hukum Singh Karada ( श्री हुकुम सिंह कराड़ा ) :-Shri Hukum Singh Karada

  • Water Resources Department.
  • जल संसाधन विभाग.

5. Dr. Govind  Singh ( डॉ. गोविन्द सिंह ) :-Dr. Govind Singh

  • Cooperatives, Parliamentary Affairs and General Administration Department
  • सहकारिता विभाग, संसदीय कार्य एवं सामान्य प्रशासन विभागविभाग

6. Shri Bala Bachhan ( श्री बाला बच्चन ) :-

  • Home Department and Jail Department, Technical Education, Skill Development and Employment Department, Public Service Management, Affiliated with the Chief Minister also
  • गृह विभाग, जेल विभाग तकनीकी शिक्षा, कौशल विकास एवं रोजगार , लोक सेवा प्रबंधन विभाग

7. Shri Arif Aqueel ( श्री आरिफ अकील ) :-

  • Bhopal Gas Tragedy Relief and Rehabilitation Department, Backward Classes and Minorities Welfare Department, Micro Small and Medium Enterprises Department
  • भोपाल गैस त्रासदी राहत एवं पुनर्वास विभाग, पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण विभाग, सूक्ष्म लघु और मध्यम उद्यम विभाग

8. Shri Brajendra Singh Rathore ( श्री ब्रजेन्द्र सिंह राठौर ) :-

  • Commercial Tax Department
  • वाणिज्यिक कर विभाग

9. Shri Pradeep Jaiswal ( श्री प्रदीप जायसवाल ) :-

  • Mineral Resources Department
  • खनिज साधन विभाग

10. Shri Lakhan Singh Yadav ( श्री लाखन सिंह यादव ) :-

  • Animal Husbandry Department, Fishermen Welfare and Fisheries Development Department
  • पशुपालन विभाग, मछुआ कल्याण तथा मत्स्य विकास विभाग

11. Shri Tulsiram Silawat ( श्री तुलसीराम सिलावट ) :-

  • Public Health and Family Welfare Department
  • लोक स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग

12. Shri Govind Singh Rajput ( श्री गोविंद सिंह राजपूत ) :-

  • Revenue Department and Transport Department
  • राजस्व विभाग, परिवहन विभाग

13. Smt. Imarti Devi ( श्रीमती इमरती देवी ) :-

  • Women and Child Development Department
  • महिला एवं बाल विकास विभाग

14. Shri Omkar Singh Markam ( श्री ओमकार सिंह मरकाम ) :-

  • Tribal Affairs Department, Denotifed Nomadic and Semi-nomadic Tribes Welfare Department
  • जनजातीय कार्य विभाग, विमुक्त घुमक्कड़ एवं अर्द्धघुमक्कड़ जनजाति कल्याण विभाग

15. Dr. Prabhuram Choudhary ( डॉ. प्रभुराम चौधरी ) :-

  • School Education Department
  • स्कूल शिक्षा विभाग

16. Shri Priyvrat Singh ( श्री प्रियव्रत सिंह ) :-

  • Energy Department
  • ऊर्जा विभाग

17. Shri Sukhdeo Pance ( श्री सुखदेव पांसे ) :-

  • Public Health Engineering Department
  • लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग

18. Shri Umang Singhar ( श्री उमंग सिंगार ) :-

  • Forest Department
  • वन विभाग

19. Shri Harsh Yadav ( श्री हर्ष यादव  ) :-

  • Cottage and Village Industries Department and New and Renewable Energy Department
  • कुटीर एवं ग्रामोद्योग विभाग, नवीन एवं नवकरणीय ऊर्जा विभाग

20. Shri Jaivardhan Singh ( श्री जयवर्द्धन सिंह ) :-

  • Urban Development and Housing Department
  • नगरीय विकास एवं आवास विभाग

21. Shri Jitu Patwari ( श्री जीतू पटवारी ) :-

  • Sports and Youth Welfare and Higher Education Department
  • खेल एवं युवा कल्याण, उच्च शिक्षा विभाग

22. Shri Kamleshwar Patel ( श्री कमलेश्वर पटेल ) :-

  • Panchayat and Rural Development Department
  • पंचायत और ग्रामीण विकास विभाग

23. Shri Lakhan Ghanghoria ( श्री लखन घनघोरिया ) :-

  • Social Justice and Disabled Welfare Department, Scheduled Castes Welfare Department
  • सामाजिक न्याय एवं नि:शक्तजन कल्याण विभाग, अनुसूचित जाति कल्याण विभाग

24. Shri Mahendra Singh Sisodiya ( श्री महेंद्र सिंह सिसोदिया ) :-

  • Labour Department
  • श्रम विभाग

25. Shri P.C. Sharma ( श्री पी.सी. शर्मा ) :-

  • Law and Legal Affairs Department, Public Relations Department, Science and Technology Department, Department of Civil Aviation, Associated with the Chief Minister
  • विधि एवं विधायी कार्य विभाग, जनसम्पर्क, विज्ञान एवं प्रौद्योगिकी, विमानन, धार्मिक न्यास एवं धर्मस्व विभाग, मुख्यमंत्री से संबद्ध

26. Shri Pradhumn Singh Tomar ( श्री प्रद्युम्न सिंह तोमर ) :-

  • Food and Civil Supplies and Consumer Protection Department
  • खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग

27. Shri Sachin Subhash Yadav ( श्री सचिन सुभाष यादव ) :-

  • Farmers Welfare and Agricultural Development Department, Department of Horticulture and Food Processing Department
  • किसान कल्याण तथा कृषि विकास विभाग, उद्यानिकी एवं खाद्य प्रसंस्करण विभाग

28. Shri Surendra Singh Baghel ( श्री सुरेंद्र सिंह बघेल ) :-

  • Narmada Valley Development Department, Tourism Department
  • नर्मदा घाटी विकास विभाग, पर्यटन विभाग

29. Shri Tarun Bhanot ( श्री तरुण भनोत ) :-

  • Finance Department, Planning Economics and Statistics Department
  • वित्त विभाग, योजना आर्थिक एवं सांख्यिकी विभाग

==>Download List ‘Madhya Pradesh Ministers List<==

Madhya Pradesh Minister List 2020 अगर यह जानकारी आपको अच्छी लगी तो अपने दोस्तों के साथ जरुर Share करें.

Keep Connected with NetHindi.in for more Latest Update about “Madhya Pradesh Minister List

Leave a Comment