उत्तर प्रदेश मंत्रीमंडल 2020 – UP Minister List 2020

UP Minister List 2019

UP Minister List 2020

UP Minister List : उत्तर प्रदेश मंत्रीमंडल के सभी मंत्रीयों के नाम, पदनाम,  जो कि UP के Officeal Website से ली गयी है कि विस्तृत जानकारी जिसे आप नीचे दिए गए Link से List Download भी कर सकते हैं धन्यवाद UP Minister List :-

1 . श्री योगी आदित्यनाथ ( Shri Yogi Adityanath ) :-Shri Yogi Adityanath

  • Hon’ble Chief Minister, Home, Housing and Urban Planning, Revenue, Food and logistics, Civil Supplies, Food Safety and Drug Administration, Economics and Statistics, Mining and Minarals, Flood Control, Tax Registration, Jail, General Administration, Secretariat Administration, Confidential, Vigilance, Appointment, Personnel, Information, Electoral, Institutional Finance, Planning, State Property, Town Land, Uttar Pradesh Restructuring Coordination, Administrative Reform, Program Implementation, National Integration, Infrastructure,  Language, External Aided Project, Scarcity, Relief and Rehabilitation, Public service Management , Rent Control, Consumer Protection, Weights and Measures
  • माननीय मुख्यमंत्री, गृह, आवास और शहरी नियोजन, राजस्व, खाद्य और रसद, नागरिक आपूर्ति, खाद्य सुरक्षा और औषधि प्रशासन, अर्थशास्त्र और सांख्यिकी, खनन और मिनारल्स, बाढ़ नियंत्रण, कर पंजीकरण, जेल, सामान्य प्रशासन, सचिवालय प्रशासन, गोपनीय, सतर्कता, नियुक्ति, कार्मिक, सूचना, चुनावी, संस्थागत वित्त, योजना, राज्य संपत्ति, टाउन लैंड, उत्तर प्रदेश पुनर्गठन समन्वय, प्रशासनिक सुधार, कार्यक्रम कार्यान्वयन, राष्ट्रीय एकता, बुनियादी ढांचा, भाषा, बाहरी सहायता प्राप्त परियोजना, कमी, राहत और पुनर्वास, लोक सेवा प्रबंधन, किराया नियंत्रण, उपभोक्ता संरक्षण, वजन और उपाय

2. श्री केशव प्रसाद मौर्य ( Shri Keshav Prasad Maurya ) :-Shri Keshav Prasad Maurya

  • उपमुख्यमंत्री, लोक निर्माण विभाग, खाद्य प्रसंस्करण, मनोरंजन कर, सार्वजनिक उद्यम
  • Deputy Chief Minister , Public Works Department, Food Processing,Entertainment Tax, Public Enterprises

3. डॉ दिनेश शर्मा ( Dr. Dinesh Sharma ) :-Dr. Dinesh Sharma

  • Secondary Education and Higher Education, Science and Technology, Electronics, Information Technology
  • माध्यमिक शिक्षा और उच्च शिक्षा, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, इलेक्ट्रॉनिक्स, सूचना प्रौद्योगिकी

4. श्री सूर्य प्रताप शाही ( Shri Surya Pratap Shahi) :-Shri Surya Pratap Shahi

  • कृषि, कृषि शिक्षा, कृषि अनुसंधान
  • Agriculture, Agricultural Education, Agricultural research

5. श्री सुरेश खन्ना ( Shri Suresh Khanna) :-Shri Suresh Khanna

  • संसदीय मामलों, शहरी विकास, कुल मिलाकर शहरी विकास, शहरी रोजगार और गरीबी उन्मूलन
  • Parliamentary Affairs, Urban Development, Overall Urban Development, Urban Employment and Poverty Alleviation

6. श्री स्वामी प्रसाद मौर्य ( Shri Swami Prasad Maurya ) :-Shri Swami Prasad Maurya

  • श्रम, रोजगार, समन्वय
  • Labour, Employment, Coordination

7. श्री सतीश महाना ( Shri Satish Mahana) :- Shri Satish Mahana

  • औद्योगिक विकास
  • Industrial development

8.  (श्री राजेश अग्रवाल ) :-Shri Rajesh Agarwal

  • वित्त
  • Finance

9. श्रीमती रीता बहुगुणा जोशी ( Smt. Reeta Bahuguna Joshi ) :-Smt. Reeta Bahuguna Joshi

  • महिला कल्याण, परिवार कल्याण,  बाल कल्याण, पर्यटन
  • Women’s Welfare, Family Welfare, Mother and Child Welfare, Tourism

10. श्री दारा सिंह चौहान ( Shri Dara Singh Chauhan ) :-Shri Dara Singh Chauhan

  • वन, पर्यावरण, प्राणी उद्यान, बागवानी
  • Forest, Environment, Zoological Garden, Horticulture

11. श्री धर्म पाल सिंह ( Shri Dharam Pal Singh ) :-Shri Dharam Pal Singh

  • सिंचाई, सिंचाई (मैकेनिकल)
  • Irrigation, Irrigation (Mechanical)

12. श्री एस पी सिंह बाघेल ( Shri S P Singh Baghel ) :-Shri S P Singh Baghel

  • पशुपालन, सिंचाई, मत्स्य पालन
  • Animal Husbandry, Minor Irrigation, Fisheries

13. श्री सत्य देव पचौरी ( Shri Satya Dev Pachauri ) :-Shri Satya Dev Pachauri

  • खादी ग्रामउद्योग, सिरीकल्चर, टेक्सटाइल, माइक्रो, लघु और मध्यम उद्यम, निर्यात संवर्धन
  • Khadi Village Industries, Sericulture, Textile, Micro, Small and Medium Enterprises, Export Promotion

14. श्री रमापति शास्त्री ( Shri Ramapati Shastri ) :-Shri Ramapati Shastri

  • सामाजिक कल्याण, अनुसूचित जाति और जनजातीय कल्याण
  • Social Welfare, Scheduled Castes and Tribal Welfare

15. Shri Jai Pratap Singh (श्री जय प्रताप सिंह ) :-Shri Jai Pratap Singh

  • उत्पाद शुल्क, निषेध
  • Excise, Prohibition

16. श्री ओम प्रकाश राजभर ( Shri Om Prakash Rajbhar ) :-Shri Om Prakash Rajbhar

  • पिछड़ा वर्ग कल्याण, दिव्यंगजन सशक्तिकरण
  • Backward class welfare, Divyangjan Empowerment

17. श्री बृजेश पाठक ( Shri Brijesh Pathak ) :-Shri Brijesh Pathak

  • विधान, न्याय, पारंपरिक ऊर्जा स्रोत, राजनीतिक पेंशन
  • Legislative, Justice, Conventional Energy Sources, Political Pension

18. श्री लक्ष्मी नारायण चौधरी ( Shri Laxmi Narayan Chaudhary ) :-Shri Laxmi Narayan Chaudhary

  • डेयरी विकास, धार्मिक मामलों, संस्कृति, अल्पसंख्यक कल्याण, मुस्लिम वक्फ और हज
  • Dairy Development, Religious Affairs, Culture, Minority Welfare, Muslim Waqf and Haj

19. श्री चेतन चौहान ( Shri Chetan Chauhan ) :-Shri Chetan Chauhan

  • खेल, युवा कल्याण, व्यावसायिक शिक्षा, कोशल विकास
  • Sports, Youth Welfare, Vocational Education, Skilled Development

20. श्री श्रीकांत शर्मा ( Shri Shrikant Sharma ) :-Shri Shrikant Sharma

  • ऊर्जा
  • Energy

21. श्री राजेंद्रप्रताप सिंह (मोती सिंह) { Shri RajendraPratap Singh (Moti Singh)} :-Shri RajendraPratap Singh (Moti Singh)

  • ग्रामीण इंजीनियरिंग सेवा
  • Rural engineering service

22. श्री सिद्धार्थनाथ सिंह ( Shri SidharthNath Singh ) :-Shri SidharthNath Singh

  • चिकित्सा और स्वास्थ्य
  • Medical and health

23. श्री मुकुट बिहारी वर्मा ( Shri Mukut Bihari Verma ) :-Shri Mukut Bihari Verma

  • स्वयं सहायता
  • Cooperative

24. श्री आशुतोष टंडन ( Shri AshutoshTandon ) :-Shri AshutoshTandon

  • तकनीकी शिक्षा, चिकित्सा शिक्षा
  • Technical Education, Medical Education

25. श्री नंद गोपाल गुप्ता “नंदी” ( Shri Nand Gopal Gupta “Nandi” ) :-Shri Nand Gopal Gupta

  • टिकट और अदालत शुल्क, पंजीकरण, नागरिक विमानन
  • Stamp and court fees, Registration, Civil aviation

==> Download List <==

Cleck Here >> All State Minister List

‘UP Minister List’  2020 अगर यह  जानकारी आपको अच्छी लगी तो अपने दोस्तों के साथ Share करें “UP Minister List

Leave a Comment